CHERY  TIGGO


Замок (выключатель) зажигания
Блокировка и разблокировка рулевого вала
Пуск и выключение двигателя
Управление АКП
Управление механическй коробкой передач
Пользование стояночным тормозом
Тормозная система
Антиблокировочная система (ABS)
Система динамической стабилизации (ESP)
Гидравлический усилитель рулевого управления
Электрический усилитель рулевого управления
Система круиз-контроля
Система помощи при движении задним ходом
Система заднего обзора
Проверка автомобиля перед поездкой
Постановка автомобиля на стоянку
Отработавшие газы
Меры предосторожности при движении по бездорожью
Вождение автомобиля на мокрой дороге
Советы по управлению автомобилем в зимних условиях
Экономия топлива и продление срока службы автомобиля
Пользование аварийной сигнализацией
Прокол колеса (замена колеса)
Перегрев охлаждающей жидкости двигателя
Замена предохранителей
Буксировка автомобиля
Снятие и установка аккумулятора
Если двигатель не заводится
Запуск двигателя от аккумулятора другого автомобиля
График технического обслуживания
Самостоятельное техобслуживание автомобиля
Устройство в моторном отсеке
Предохранители и реле
Проверка и доливка моторного масла
Проверка масла в КПП
Проверка уровня и доливка тормозной жидкости
Проверка уровня и доливка охлаждающей жидкости
Проверка уровня рабочей жидкости усилителя рулевого управления
Проверка радиатора и конденсатора
Проверка натяжения приводного ремня
Проверка давления воздуха в шинах
Проверка шин
Проверка аккумулятора
Проверка предохранителей
Обслуживание стеклоомывателя и стеклоочистителя
Проверка и замена фильтра вентиляции салона
Замена ламп
Ручная регулировка фар ближнего и дальнего света
Уход за кузовом и салоном автомобиля
Обкатка нового автомобиля
 

Советы по управлению автомобилем в зимних условиях

Охлаждающая жидкость. Убедитесь в том, что охлаждающая жидкость сохраняет свои низкозамерзающие свойства. Используйте только охлаждающую жидкость, рекомендованную компанией Chery. Для правильного выбора охлаждающей жидкости обратитесь к разделу «Проверка уровня охлаждающей жидкости» главы 8.

ОСТОРОЖНО

Запрещается использовать воду вместо охлаждающей жидкости.

Аккумуляторная батарея и провода. При низких температурах емкость любой аккумуляторной батареи падает. Для запуска двигателя в зимних условиях аккумуляторная батарея должна иметь достаточную емкость.

Масло. Следует использовать зимнее моторное масло вязкостью SAE 5W-40 (класс SM или выше). В зимних условиях применение летнего моторного масла приведет к затруднениям при запуске двигателя. Если вы не можете определить, какое моторное масло следует использовать, обратитесь на сервисную станцию Chery .

Замки дверей. Избегайте ситуаций, когда замерзают замки дверей. Для этого их следует обработать антиобледенительным средством или глицерином.

Жидкость омывателя ветрового стекла. Используйте незамерзающую жидкость для омывателя ветрового стекла. Такую жидкость можно приобрести на сервисных станциях официального дилера Chery и в большинстве магазинов автозапчастей. Соотношение при разбавлении жидкости омывателя ветрового стекла водой указано в инструкции изготовителя.

ОСТОРОЖНО

Запрещается использовать охлаждающую жидкость двигателя и другие заменители, которые приведут к повреждению лакокрасочного покрытия кузова.

Тормозная система. Не используйте стояночный тормоз при условиях, когда его колодки могут примерзнуть к тормозным барабанам. В противном случае попадание воды или снега может привести к тому, что возникнут трудности с выключением стояночного тормоза. При постановке автомобиля на стоянку переведите рычаг селектора в положение Р (автомобиль с автоматической бесступенчатой коробкой передач) или рычаг переключения в положение R или 1 -й передачи (автомобиль с механической коробкой передач), а под передние или задние колеса подложите упоры, чтобы исключить скатывание автомобиля.

Подкрылки. Старайтесь исключить скопление снега и льда под подкрылками. В противном случае затрудняется управление автомобилем. При движении в зимних условиях вы должны часто останавливаться и проверять скопление снега и льда под подкрылками. Рекомендуется возить с собой ряд приспособлений, которые могут понадобиться в зависимости от маршрута движения. К таким приспособлениям относятся: цепи противоскольжения, скребок для очистки стекол, запас песка или соли, сигнальный проблесковый прибор, лопата, провода для запуска двигателя от аккумуляторной батареи другого автомобиля и т.д.

Вождение автомобиля по обледеневшим и заснеженным дорогам

Резкое ускорение на скользкой дороге, например, покрытой льдом или снегом, может привести к уводу передних колес вправо или влево. Поэтому в подобных условиях следует управлять автомобилем с осторожностью и двигаться с низкой скоростью.

Кроме того, возможно образование слоя воды в зоне контакта шины с дорогой, если автомобиль движется по мокрой или размокшей дороге. Это приводит к потере управляемости и ухудшению тормозных качеств. При трогании с места на обледенелых или заснеженных дорогах вы можете использовать 2-ю передачу (автомобиль с механической коробкой передач), чтобы уменьшить подводимый к колесам крутящий момент и избежать пробуксовки. В таких условиях рекомендуется включать систему ESP.

Цепи противоскольжения

Приобретите комплект цепей противоскольжения, соответствующих размеру шин вашего автомобиля. При установке и снятии цепей противоскольжения соблюдайте следующие меры предосторожности:

1. Соблюдайте требования местного законодательства по использованию цепей противоскольжения.

2. Устанавливайте и снимайте цепи противоскольжения в безопасном месте.

3. Устанавливайте цепи противоскольжения в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией.

ОПАСНОСТЬ

Выполняйте следующие меры предосторожности для снижения вероятности происшествий. Неисполнение эти мер может привести к тому, что будет невозможно двигаться безопасно и появится вероятность получения серьезных травм или смертельного случая.

Требования к использованию цепей противоскольжения меняются в зависимости от места и типа дороги. Всегда знакомьтесь с местным законодательством перед установкой цепей противоскольжения.

При использовании цепей противоскольжения не превышайте величину указанной предельной скорости движения.

Избегайте движения по неровным дорогам или выбоинам.

Избегайте резких маневров и резкого торможения, что может привести к потере контроля над автомобилем, на колеса которого одеты цепи противоскольжения. Заранее снижайте скорость перед поворотом, чтобы сохранить контроль над автомобилем.



chtiggo-t21@mail.ru