CHERY  TIGGO


Замок (выключатель) зажигания
Блокировка и разблокировка рулевого вала
Пуск и выключение двигателя
Управление АКП
Управление механическй коробкой передач
Пользование стояночным тормозом
Тормозная система
Антиблокировочная система (ABS)
Система динамической стабилизации (ESP)
Гидравлический усилитель рулевого управления
Электрический усилитель рулевого управления
Система круиз-контроля
Система помощи при движении задним ходом
Система заднего обзора
Проверка автомобиля перед поездкой
Постановка автомобиля на стоянку
Отработавшие газы
Меры предосторожности при движении по бездорожью
Вождение автомобиля на мокрой дороге
Советы по управлению автомобилем в зимних условиях
Экономия топлива и продление срока службы автомобиля
Пользование аварийной сигнализацией
Прокол колеса (замена колеса)
Перегрев охлаждающей жидкости двигателя
Замена предохранителей
Буксировка автомобиля
Снятие и установка аккумулятора
Если двигатель не заводится
Запуск двигателя от аккумулятора другого автомобиля
График технического обслуживания
Самостоятельное техобслуживание автомобиля
Устройство в моторном отсеке
Предохранители и реле
Проверка и доливка моторного масла
Проверка масла в КПП
Проверка уровня и доливка тормозной жидкости
Проверка уровня и доливка охлаждающей жидкости
Проверка уровня рабочей жидкости усилителя рулевого управления
Проверка радиатора и конденсатора
Проверка натяжения приводного ремня
Проверка давления воздуха в шинах
Проверка шин
Проверка аккумулятора
Проверка предохранителей
Обслуживание стеклоомывателя и стеклоочистителя
Проверка и замена фильтра вентиляции салона
Замена ламп
Ручная регулировка фар ближнего и дальнего света
Уход за кузовом и салоном автомобиля
Обкатка нового автомобиля
 

Антиблокировочная система (ABS)

Антиблокировочная система (ABS) является эффективной системой обеспечения безопасности. Ее основной функцией является обеспечение управляемости автомобилем и устойчивости движения посредством максимального использования сцепления шин с опорной поверхностью. Но система ABS не может полностью предотвратить проскальзывание колес, если превышены физические пределы по сцеплению или при движении с высокой скоростью по скользкой дороге.

Антиблокировочная система (ABS) вашего автомобиля объединена с системой электронного распределения тормозных усилий (EBD), что повышает эффективность ее работы.

Антиблокировочная система вступает в действие только при вероятности блокировки колес при торможении, но не во время нормального движения. Если при торможении на педали тормоза ощущаются пульсации и слышен шум, это указывает на работу системы ABS. Такие пульсации и шум являются нормальными явлениями. В это время не отпускайте педаль тормоза.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ

Антиблокировочная система (ABS) издает шум при следующих условиях:

1. Короткий «жужжащий» звук при самодиагностике системы ABS при включении зажигания или запуске двигателя.

2. Звук работы электродвигателя, электромагнитного клапана и насоса обратной подачи в гидравлическом блоке системы ABS.

3. Звук отдач и педали тормоза.

4. Звук работы электромагнитного клапана, при вмешательстве системы EBD в процесс торможения.

5. Звук удара компонентов подвески о кузов автомобиля при экстренном торможении.

ОПАСНОСТЬ

Не переоценивайте антиблокировочную систему. Хотя антиблокировочная система помогает сохранить контроль над автомобилем, очень важно управлять автомобилем осторожно и поддерживать умеренную скорость движения и безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля, поскольку существует предел устойчивости автомобиля и эффективности работы рулевого управления даже при работе антиблокировочной системы.

Если превышен предел сцепления шин с дорожным покрытием или возникает эффект аквапланирования при движении с высокой скоростью в дождь, антиблокировочная система не обеспечит сохранение управляемости.

- ОСТОРОЖНО

Очень важное значение для нормальной работы системы ABS имеют размер шин и состояние их протектора. Всегда при замене следует устанавливать шины, размер, допустимая нагрузка и конструкция которых соответствуют шинам, установленным на заводе. Использование шин с разными характеристиками влияет на работу системы ABS. Рекомендуется менять изношенные шины на шины оригинального типа и характеристик на сервисной станции официального дилера Chery.

Система ABS не предназначена для уменьшения тормозного пути. При указанных ниже условиях всегда поддерживайте безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля:

На грязных, гравийных или заснеженных дорогах При использовании цепей противоскольжения При движении по разбитой дороге

При движении по дорогам с выбоинами или неровным покрытием

РАБОТА СИСТЕМЫ ABS

Антиблокировочная система (ABS) срабатывает немедленно при резком торможении, что сохраняет тормозные качества и управляемость автомобиля. При достаточном расстоянии до препятствий вы даже сможете объезжать их.

Хотя система ABS и может обеспечить наилучшую эффективность торможения, длина тормозного пути во многом зависит от состояния дорожного покрытия. Система ABS не гарантирует сокращения тормозного пути при любом состоянии дорожного покрытия, например, на снегу или песке. По сравнению с автомобилем без антиблокировочной системы вашему автомобилю может понадобиться увеличенный тормозной путь.

Также система ABS не поможет избежать опасности при небольшом расстоянии до движущегося впереди автомобиля, проезде залитых водой участков, при слишком быстром движении в поворотах или на разбитых дорогах, а также при ошибках или неправильном управлении автомобилем.

Управляйте автомобилем с осторожностью и снижайте скорость при движении в поворотах.

СИГНАЛИЗАТОР СИСТЕМЫ ABS

Если выключатель (замок) зажигания переводится в положение ON, то система ABS выполняет самопроверку. Если сигнализатор системы ABS выключается через 3 секунды, то это указывает на исправность данной системы. Если этот сигнализатор не выключается или включается при движении автомобиля, то это указывает на неисправность системы ABS.

При отказе системы ABS водитель сохраняет возможность обычного торможения автомобиля, но при этом следует с меньшим усилием нажимать педаль тормоза, чтобы по возможности избежать блокировки колес. При включении соответствующего сигнализатора вы должны управлять автомобилем с осторожностью. Следует как можно скорее обратиться на сервисную станцию Chery для проверки и ремонта системы во избежание большего количества неисправностей, которые становятся причиной происшествий.

ОПАСНОСТЬ

Если сигнализатор системы ABS и сигнализатор неисправности тормозной системы остаются включенными одновременно, то следует немедленно остановить автомобиль в безопасном месте, включить аварийную световую сигнализацию и как можно скорее обратиться на сервисную станцию Chery для проверки и ремонта тормозной системы.



chtiggo-t21@mail.ru