CHERY  TIGGO


Замок (выключатель) зажигания
Блокировка и разблокировка рулевого вала
Пуск и выключение двигателя
Управление АКП
Управление механическй коробкой передач
Пользование стояночным тормозом
Тормозная система
Антиблокировочная система (ABS)
Система динамической стабилизации (ESP)
Гидравлический усилитель рулевого управления
Электрический усилитель рулевого управления
Система круиз-контроля
Система помощи при движении задним ходом
Система заднего обзора
Проверка автомобиля перед поездкой
Постановка автомобиля на стоянку
Отработавшие газы
Меры предосторожности при движении по бездорожью
Вождение автомобиля на мокрой дороге
Советы по управлению автомобилем в зимних условиях
Экономия топлива и продление срока службы автомобиля
Пользование аварийной сигнализацией
Прокол колеса (замена колеса)
Перегрев охлаждающей жидкости двигателя
Замена предохранителей
Буксировка автомобиля
Снятие и установка аккумулятора
Если двигатель не заводится
Запуск двигателя от аккумулятора другого автомобиля
График технического обслуживания
Самостоятельное техобслуживание автомобиля
Устройство в моторном отсеке
Предохранители и реле
Проверка и доливка моторного масла
Проверка масла в КПП
Проверка уровня и доливка тормозной жидкости
Проверка уровня и доливка охлаждающей жидкости
Проверка уровня рабочей жидкости усилителя рулевого управления
Проверка радиатора и конденсатора
Проверка натяжения приводного ремня
Проверка давления воздуха в шинах
Проверка шин
Проверка аккумулятора
Проверка предохранителей
Обслуживание стеклоомывателя и стеклоочистителя
Проверка и замена фильтра вентиляции салона
Замена ламп
Ручная регулировка фар ближнего и дальнего света
Уход за кузовом и салоном автомобиля
Обкатка нового автомобиля
 

Тормозная система

В механизмах передних колес использованы вентилируемые тормозные диски, в то время как в механизмах задних колес использованы диски с барабанами для стояночного тормоза с тросовым приводом.

Тормозная система автомобиля двух-контурная с Х-образным разделением контуров. Это гидравлическая система, состоящая из двух независимых подсистем (контуров). В случае отказа одного из контуров торможение автомобиля обеспечит второй контур. Но при этом нужно нажимать педаль тормоза сильнее, чем обычно, и тормозной путь автомобиля увеличится. Одновременно включится сигнализатор неисправности тормозной системы.

ОПАСНОСТЬ

Запрещается эксплуатировать автомобиль с лишь одним рабочим контуром. Необходимо немедленно обратиться на ближайшую сервисную станцию Chery для проверки или ремонта.

УСИЛИТЕЛЬ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ

Усилитель тормозной системы использует разрежение в системе впуска двигателя и может функционировать только при работающем двигателе. Поэтому не выключайте зажигание при движении накатом или на спуске.

- ОСТОРОЖНО

Для повышения эффективности торможения на крутом спуске следует включить более низкую передачу. Для безопасного движения автомобиля с автоматической бесступенчатой коробкой передач следует включить ручной режим переключения и соответствующую передачу.

При буксировке или неисправности автомобиля усилитель тормозной системы не работает. Для компенсации отсутствия помощи со стороны усилителя следует сильнее нажимать педаль тормоза.

ТОРМОЗНАЯ ЖИДКОСТЬ

Уровень тормозной жидкости должен находиться между отметками МАХ (максимум) и MIN (минимум) на корпусе бачка.

Периодически проверяйте уровень тормозной жидкости.

Тормозная жидкость очень гигроскопична. Запрещается длительное время держать открытым бачок для тормозной жидкости.

Тормозная жидкость является агрессивным веществом, поэтому допускайте ее попадания на руки. При попадании тормозной жидкости на открытые участки тела или в глаза их следует сразу же промыть большим количеством чистой воды. Если после этого вы испытываете дискомфорт, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

СИГНАЛИЗАТОР НЕИСПРАВНОСТИ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ

Если выключатель (замок) зажигания переводится в положение ON, то этот сигнализатор выключится через 3 секунды. Если сигнализатор не выключается или включается во время движения автомобиля, то это указывает на неисправность тормозной системы и вы в первую очередь должны проверить уровень тормозной жидкости. Добавляйте тормозную жидкость по мере необходимости. Если причина не обнаружена, как можно скорее обратитесь на сервисную станцию Chery для проверки тормозной системы.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ

• Периодически слышимый шум тормозной системы не является свидетельством ее неисправности. Но появление металлического скрежета или продолжительного визга свидетельствует о сильном износе тормозных накладок, которые следует заменить. Необходимо обратиться на сервисную станцию Chery для проверки или ремонта.

• Если при торможении возникает постоянное дрожание или вибрация, передающаяся на рулевое колесо, немедленно обратитесь на сервисную станцию Chery для проверки и ремонта.

• После установки новых тормозных колодок требуется некоторое время для их приработки. При этом при пробеге первых 200 км эффективность тормозной системы может слегка ухудшиться, требуя соответственного увеличения усилия на педали тормоза для компенсации такого ухудшения.

• Износ тормозных колодок в значительной степени зависит от условий эксплуатации и приемов вождения. Для автомобилей, эксплуатирующихся преимущественно в городских условиях, частые остановки и трогания с места способствуют более быстрому износу колодок. Поэтому следует регулярно обращаться на сервисную станцию Chery для проверки толщины тормозных колодок и замены их новыми.

• При движении на спуске следует включать пониженную передачу для максимального использования торможения двигателем и исключения постоянного применения рабочей тормозной системы. В противном случае тормозные механизмы перегреются, увеличится тормозной путь и даже может произойти отказ тормозной системы.

• При увлажнении тормозных механизмов замедление автомобиля при торможении значительно снижается, и могут возникнуть условия для заноса. В этом случае для проверки эффективности тормозов слегка нажмите педаль тормоза. После преодоления глубоких водных преград это поможет восстановить эффективность тормозной системы. Для просушки тормозных механизмов двигайтесь с безопасной скоростью и слегка нажимайте педаль тормоза до тех пор, пока не восстановится эффективность тормозной системы.

ПОТЕРЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ

Если при движении автомобиля происходит отказ тормозной системы, то вы можете воспользоваться стояночным тормозом, но при этом тормозной путь будет длиннее, чем при нормальном торможении.

ОПАСНОСТЬ

При нормальном движении включение стояночного тормоза приведет к мгновенной потере управляемости автомобиля. При необходимости остановить автомобиль с помощью стояночного тормоза следует включать его плавно во избежание блокировки задних колес. При этом нужно внимательно контролировать процесс замедления.



chtiggo-t21@mail.ru